更新情報・お知らせ

初の全国大会出場を目指して、日々練習に励んでいます。文武両立を目指し、共に戦いましょう。バスケットを愛する皆さん、お待ちしています!

2018.05.16

男子バスケットボール部

関東大会予選

 

関東大会東京都予選・5回戦 vs都高島(2018.4.30)

31  ----   6

                    28  ----  16

成立学園 106                 53 都高島                             

                    24  ----  12

                    23  ----  19

 谷・國井・水城・近藤・ガウソウでスタート。水城や近藤の3ポイントシュートが決まり、ガウソウのゴール下での連続得点で23:3とする。その後、巽の連続3ポイントシュートが決まり第1ピリオドを31:6とする。第2ピリオドに入っても当校の流れは変わらず、代わって入った桑原や水城が連続得点すると、前半を59:22と37点のリードで折り返す。

 第3ピリオド入ると、谷や近藤の3ポイントシュート等が決まり74:23。その後も、太田・鈴木が攻守に頑張り、第3ピリオド終了時には83:34とする。第4ピリオドに入っても、代わって入った本田がスティールからの得点、大原・中野の連続3ポイントシュートで最終的には106:53で勝利する。

 個人記録は下記のとおり

・谷(大田区立出雲中)3年     …得点10、リバウンド8、スティール1

・國井(足立区立第九中)3年   …得点0、リバウンド2、スティール2

・大原(船橋市立法田中)3年   …得点10、リバウンド4、スティール6

・近藤(板橋区立赤塚第三中)3年 …得点9、リバウンド2、スティール1

・宮谷(練馬区立大泉西中)3年  …得点8、リバウンド0、スティール5

・桑原(品川区立浜川中)3年   …得点6、リバウンド6、スティール3

・巽(江戸川区立小松川第二中)3年…得点8、リバウンド5、スティール0

・本田(足立区立第八中)3年   …得点4、リバウンド1、スティール1

・高橋(北区立十条富士見中)3年 …得点4、リバウンド3、スティール0

・水井(大田区立東調布中)3年  …得点2、リバウンド4、スティール0

・太田(蕨市立第一中)2年    …得点11、リバウンド3、スティール2

・ガウソウ(Kakaban)2年   …得点19、リバウンド9、スティール1

・水城(大田区立貝塚中)2年   …得点7、リバウンド7、スティール1

・中野(足立区立第九中)2年    …得点5、リバウンド1、スティール1

・鈴木(世田谷区立梅丘中)2年  …得点2、リバウンド0、スティール1

           ・渡辺(文京区立第一中)2年    …得点0、リバウンド2、スティール2       

 

 

関東大会東京都予選・4回戦 vs都日野台(2018.4.30)

22  ----  14

                    20  ----   5

成立学園 94                 58 都日野台                             

                    25  ----  17

                    27  ----  22

 谷・國井・水城・近藤・桑原でスタート。相手に先行されるも谷のミドルシュート・近藤の3ポイントシュート等で得点すると11:6。その後、桑原や代わって入った太田の連続得点で、第1ピリオドを22:14とする。第2ピリオドに入って、プレスディフェンスが機能し出し、國井・巽がスティールから連続得点、代わって入った高橋も連続得点すると、前半を42:19と23点のリードで折り返す。

 第3ピリオド入っても当校の流れは変わらず、谷・國井が連続得点すると、桑原がゴール下で、大原が3ポイントシュートで得点し一気に60:29とし、第3ピリオド終了時には67:36とする。第4ピリオドに入ると、選手全員が交代で出場しながらも最終的には94:58で勝利する。

個人記録は下記のとおり

・谷(大田区立出雲中)3年     …得点19、リバウンド9、スティール0

・國井(足立区立第九中)3年   …得点8、リバウンド4、スティール3

・大原(船橋市立法田中)3年   …得点3、リバウンド2、スティール2

・近藤(板橋区立赤塚第三中)3年 …得点3、リバウンド3、スティール0

・宮谷(練馬区立大泉西中)3年  …得点2、リバウンド2、スティール1

・桑原(品川区立浜川中)3年   …得点10、リバウンド12、スティール2

・巽(江戸川区立小松川第二中)3年…得点4、リバウンド2、スティール1

・本田(足立区立第八中)3年   …得点5、リバウンド1、スティール2

・高橋(北区立十条富士見中)3年 …得点13、リバウンド5、スティール0

・水井(大田区立東調布中)3年  …得点0、リバウンド1、スティール0

・太田(蕨市立第一中)2年    …得点7、リバウンド7、スティール1

・水城(大田区立貝塚中)2年   …得点9、リバウンド3、スティール3

・中野(足立区立第九中)2年    …得点2、リバウンド0、スティール0

・鈴木(世田谷区立梅丘中)2年  …得点9、リバウンド1、スティール1

・渡辺(文京区立第一中)2年    …得点0、リバウンド1、スティール0

                                      

 

関東大会東京都予選・Cブロック準決勝 vs駒澤大高(2018.5.03)

20  ----  12

                    16  ----   8

成立学園 84                   51 駒澤大高                             

                    29  ----  17

                    19  ----  14

 谷・國井・大原・太田・桑原でスタート。太田がファールされながらも得点すると、谷が連続得点し大原が3ポイントシュートを決めると12:6。その後、國井・水城・宮谷が連続得点すると近藤が3ポイントシュートを決め、第1ピリオドを20:12とする。第2ピリオドに入るとプレスディフェンスが機能し始め、相手の得点を8点に抑えると、谷・水城・近藤の3ポイントシュート等で一気に引き離し前半を36:20と16点リードで折り返す。

 第3ピリオド入ると一進一退となるが、國井が連続で得点すると、近藤・水城の連続3ポイントシュートで54:30とし、第3ピリオド終了時には65:37とする。第4ピリオドに入ると、谷が連続3ポイントシュートを決めると、太田がゴール下で連続得点し再度引き離し、最終的には84:51で勝利し、

ベスト8となる。8年連続での関東大会出場が決定する。

 個人記録は下記のとおり

・谷(大田区立出雲中)3年     …得点20、リバウンド8、スティール1

・國井(足立区立第九中)3年   …得点10、リバウンド4、スティール2

・大原(船橋市立法田中)3年   …得点7、リバウンド6、スティール2

・近藤(板橋区立赤塚第三中)3年 …得点15、リバウンド3、スティール4

・宮谷(練馬区立大泉西中)3年  …得点9、リバウンド2、スティール2

・桑原(品川区立浜川中)3年   …得点0、リバウンド2、スティール0

・巽(江戸川区立小松川第二中)3年…得点1、リバウンド2、スティール1

・本田(足立区立第八中)3年   …得点0、リバウンド0、スティール0

・高橋(北区立十条富士見中)3年 …得点0、リバウンド1、スティール0

・水井(大田区立東調布中)3年  …得点0、リバウンド0、スティール0

・太田(蕨市立第一中)2年    …得点10、リバウンド9、スティール2

・水城(大田区立貝塚中)2年   …得点12、リバウンド4、スティール3

・中野(足立区立第九中)2年    …得点0、リバウンド0、スティール0

・鈴木(世田谷区立梅丘中)2年  …得点0、リバウンド2、スティール0

           ・渡辺(文京区立第一中)2年    …得点0、リバウンド0、スティール0

 

 

関東大会東京都予選・Cブロック決勝 vs日本大第三(2018.5.03)

25  ----  10

                    23  ----  18

成立学園 97                56 日本大第三                             

                    26  ----  17

                    23  ----  11

 谷・國井・大原・太田・ガウソウでスタート。大原が3ポイントシュートを決め、谷がフリースローや3ポイントシュートで連続得点し、太田・ガウソウがゴール下で連続得点すると13:2。その後、水城が3ポイントシュートを決め、桑原がバスケットボールカウントでフリースローも決め3得点すると、第1ピリオドを25:10とする。第2ピリオドに入ると、谷が3ポイントシュートを連続で決めると、巽も連続3ポイントシュートで得点し一気に引き離すと、前半を48:28と20点リードで折り返す。

第3ピリオド入ると、近藤が3ポイントシュートで連続得点し、ガウソウもゴール下で連続得点すると 63:33とし、第3ピリオド終了時には74:45となる。第4ピリオドに入ると、國井・大原が連続で3ポイントシュートを決めると、鈴木も連続で3ポイントシュートを決め、最終的には97:54で勝利し関東大会東京都予選で初のベスト4となる。 個人記録は下記のとおり

・谷(大田区立出雲中)3年     …得点12、リバウンド5、スティール0

・國井(足立区立第九中)3年   …得点7、リバウンド3、スティール0

・大原(船橋市立法田中)3年   …得点10、リバウンド3、スティール4

・近藤(板橋区立赤塚第三中)3年 …得点8、リバウンド3、スティール1

・宮谷(練馬区立大泉西中)3年  …得点2、リバウンド3、スティール1

・桑原(品川区立浜川中)3年   …得点11、リバウンド3、スティール2

・巽(江戸川区立小松川第二中)3年…得点12、リバウンド2、スティール2

・本田(足立区立第八中)3年   …得点0、リバウンド2、スティール0

・高橋(北区立十条富士見中)3年 …得点0、リバウンド0、スティール0

・水井(大田区立東調布中)3年  …得点0、リバウンド0、スティール0

・太田(蕨市立第一中)2年    …得点6、リバウンド2、スティール1

・ガウソウ(Kakaban)2年  …得点14、リバウンド17、スティール2

・水城(大田区立貝塚中)2年   …得点8、リバウンド4、スティール1

・中野(足立区立第九中)2年    …得点0、リバウンド0、スティール0

・鈴木(世田谷区立梅丘中)2年  …得点7、リバウンド0、スティール0

           ・渡辺(文京区立第一中)2年    …得点0、リバウンド2、スティール0     

 

関東大会東京都予選・順位決定予備戦 vs実践学園(2018.5.04)

15  ----  16

                    13  ----  20

成立学園 65                 3 実践学園                             

                    20  ----  14

                    17  ----  23

谷・國井・大原・太田・ガウソウでスタート。ガウソウがゴール下を決めると、國井が3ポイントシュートファールを3得点し5:5。その後膠着状態となり、太田がフリースローを貰うも3本共に落し流れが悪くなるが、谷が3ポイントシュートを連続で決め15:7とする。たまらず相手チームがタイムアウトを取り、その後相手No.4に3ポイントシュートを決められ15:10。その後、水城がフリースローを貰うも2本共落し第1ピリオドは15:16となる。第2ピリオドに入ると、ガウソウが一人奮起し10得点するも相手チームの流れとなり、前半は28:36の8点ビハインドで折り返す。

第3ピリオド入り、大原・太田がディフェンスで踏ん張る中、谷・ガウソウが連続得点し38:43とする。その後、國井と代わった宮谷とガウソウが連続10得点し48:47と逆転する。しかし、ピリオド終了時に相手チームNo.4が打ったシュートが3ポイントとなり、第3ピリオド終了時には48:50。第4ピリオドに入ると一進一退となるが、相手チームNo.6に3ポイントシュートを4本連続で決められ56:66と引き離される。ガウソウ・太田の得点で65:72と詰めるも、フリースローで加点され、最終的には65:73の8点差で敗れる。試合が互角だっただけに、相手No.6の連続3ポイイントシュートを止められなかった悔しい敗戦となる。次は3位決定戦となる。

 個人記録は下記のとおり

・谷(大田区立出雲中)3年     …得点15、リバウンド2、スティール0

・國井(足立区立第九中)3年   …得点5、リバウンド1、スティール0

・大原(船橋市立法田中)3年   …得点0、リバウンド1、スティール0

・近藤(板橋区立赤塚第三中)3年 …得点0、リバウンド0、スティール0

・宮谷(練馬区立大泉西中)3年  …得点4、リバウンド0、スティール0

・桑原(品川区立浜川中)3年   …得点0、リバウンド0、スティール0

・水城(大田区立貝塚中)2年   …得点6、リバウンド3、スティール3

・太田(蕨市立第一中)2年    …得点2、リバウンド6、スティール1

           ・ガウソウ(Kakaban)2年   …得点33、リバウンド13、スティール7 

 

関東大会東京都予選・3位決定戦 vs院大久我山(2018.5.05)

15  ----  23

                    15  ----  11

成立学園 74                 63 久我山                             

                    24  ----  11

                    20  ----  18

谷・國井・大原・太田・ガウソウでスタート。ガウソウがリバウンドトシュートを決めると、谷が3ポイントシュートとミドルシュートを決め9:9。ガウソウが徹底的にマークされ、オフェンスが単発になり相手ペースでの展開となり、第1ピリオドは15:23。第2ピリオドに入り、プレスデフェンスを仕掛けると近藤・太田の連続得点や、國井のバスケットボールカウントで23:25と詰め寄る。鈴木のフリースローで25:25とするも、その後一進一退となり前半を30:34の4点ビハインドで折り返す。

第3ピリオド入ると、ガウソウのゴール下・近藤の3ポイントシュート・國井のフリースローと連続得点で39:36と逆転する。その後、水城と近藤の連続3ポイントシュートで48:40と引き離す。一時54:40と引き離すが、第3ピリオド終了時には54:45と詰められる。第4ピリオドに入ると一進一退となり、ガウソウの得点や谷のフリースローで得点するも、宮谷・水城がフリースローを2本共落してしまいなかなか引き離すことが出来ない。そんな中、ガウソウと國井の2:2(ピックアンドロール)から連続得点し69:59とリードをキープする。その後、谷が大事な場面で3ポイントシュートをしっかり決め、最終的には74:63で勝利する。初の3位が決定。

 個人記録は下記のとおり

・谷(大田区立出雲中)3年     …得点13、リバウンド1、スティール1

・國井(足立区立第九中)3年   …得点17、リバウンド3、スティール5

・大原(船橋市立法田中)3年   …得点2、リバウンド2、スティール0

・近藤(板橋区立赤塚第三中)3年 …得点12、リバウンド0、スティール0

・宮谷(練馬区立大泉西中)3年  …得点0、リバウンド0、スティール0

・桑原(品川区立浜川中)3年   …得点2、リバウンド3、スティール0

・巽(江戸川区立小松川第二中)3年…得点0、リバウンド1、スティール1

・太田(蕨市立第一中)2年    …得点2、リバウンド4、スティール0

・ガウソウ(Kakaban)2年  …得点14、リバウンド23、スティール2

・水城(大田区立貝塚中)2年   …得点8、リバウンド3、スティール1

・中野(足立区立第九中)2年    …得点0、リバウンド0、スティール0

           ・鈴木(世田谷区立梅丘中)2年  …得点4、リバウンド2、スティール0     以 上 

 

 

更新情報・お知らせ一覧に戻る

関連記事